+7 (846) 956-44-77
Самара, пр-т Карла Маркса, 412

Новости

Информация для родителей.

Анализ показателей показал ухудшение состояния здоровья и снижение функциональных возможностей современных детей в последние годы. Это связано стем, что на фоне увеличения объема образовательных нагрузок,нарушаются нормы питания детей и подростков.Особенно важным физиологическим периодом становления детского организма являются школьные годы. Именно в этот возрастной период (7-17 лет) система здорового и сбалансированного питания должно быть уделено особое, повышенное внимание.

  Неправильное или неполноценное горячее питание было отмечено как основной и самый мощный  разрушающий фактор здоровья. Основными нарушениями в питании являются:

-несоблюдение режима питания, питьевого режима,недостаток основных ингредиентов пищи;

-избыток рафинированных продуктов,простых углеводов,животных жиров;

-дефицит растительных масел,ненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов,витаминов группы В,С,А,Е, белка,цинка,железа,фосфора,йода,хрома,селена,меди и других.

  Должно быть коренное изменение системы питания детей и подростков.

Так согласно нормам СанПин 2,4,5,2409-08 - П.п.6,8. " Для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей посещающих группу продленного дня должен быть организован дополнительно полдник.

- П.п.6,18. Завтрак должен состоять из закуски,горячего блюда и горячего напитка,рекомендуется включать овощи и фрукты"

-П.п.6,19. Обед должен включать закуску,первое,второе (основное горячее блюдо из мяса,рыбы,или птицы) и сладкое блюдо.

      Все данные нормативы применяются при питании детей в "Кировском Комбинате школьного питания". Сбалансированное горячее питание позволит решить все раннее перечисленные проблемы.

Один из важнейших аспектов проблемы качества жизни детей- отношение к школьному питанию самих учащихся и их родителей.

Стоит задуматься, что подобная экономия на сбалансированном горячем питании ребенка может привести к серьезным и непоправимым последствиям для его здоровьяи полноценного развития!

Предлагаем Вам принять во Внимание полученную информацию и обеспечить своему малышу крепкий фундамент для будущих успехов.!